Comparer les prix de l’IA semble simple jusqu’à ce que trois modèles de facturation complètement différents soient placés dans le même tableau.
Le premier est l’abonnement à une application grand public. Vous payez chaque mois pour une interface prête à l’emploi proposant des fonctionnalités telles que le chat, la recherche, la gestion de fichiers, la recherche approfondie, les présentations, la mémoire et les flux de travail avec agents.
Le deuxième est un forfait de programmation ou de jetons. Il est également généralement facturé au mois, mais le paiement donne accès à un quota ou à un crédit souvent limité aux outils de programmation officiels du fournisseur, à ses produits avec agents ou à ses intégrations prises en charge.
Le troisième est l’utilisation d’une API à l’usage. Vous payez les jetons d’entrée et de sortie. C’est la méthode habituelle lorsque le modèle doit être intégré à votre propre produit, application, backend ou service destiné aux clients.
Ces trois « comptes » peuvent tous coûter des dizaines ou des centaines de dollars par mois, mais ils ne sont pas interchangeables.
Un abonnement ChatGPT n’inclut pas l’utilisation standard de l’API OpenAI. Un forfait de programmation peut être moins cher que la facturation à l’API pour un développeur, mais ne pas convenir à un service en production. Une API peut sembler coûteuse par million de jetons, tout en étant la seule option offrant à une entreprise la capacité de traitement simultané, l’observabilité, la facturation et le contrôle d’intégration nécessaires.
Ce guide conserve la structure de l’article original et transforme les informations tarifaires dispersées en une référence plus adaptée aux décisions d’achat.
Remarque sur les tarifs : les prix changent fréquemment. Certains forfaits sont régionaux, promotionnels ou temporairement indisponibles. Les tableaux ci-dessous reflètent l’état des tarifs observé les 18 et 20 septembre 2026 et sont comparés aux pages tarifaires officielles lorsqu’elles sont disponibles.
Les abonnements grand public constituent l’option la plus simple lorsqu’une personne souhaite simplement utiliser l’application officielle.
| Fournisseur | Offre gratuite | Offre d’entrée | Offre principale | Offre individuelle la plus élevée |
|---|---|---|---|---|
| OpenAI ChatGPT | Gratuite | Go : 8 $/mois aux États-Unis | Plus : 20 $/mois | Pro : 100 $ ; Pro : 200 $ pour les abonnés existants |
| Anthropic Claude | Gratuite | Pro : 20 $/mois ou 200 $/an | Max 5x : 100 $/mois | Max 20x : 200 $/mois |
| Google Gemini | Gratuite | AI Plus, tarif régional | AI Pro : 19,99 $/mois aux États-Unis | AI Ultra : 99,99 $/mois aux États-Unis |
| xAI Grok | Gratuite | — | SuperGrok : 30 $/mois | SuperGrok Plus : 100 $/mois |
| Perplexity | Gratuite | Offres étudiantes ou remisées selon l’éligibilité | Pro | Max |
OpenAI ChatGPT
OpenAI propose actuellement les niveaux grand public Free, Go, Plus et Pro.
Aux États-Unis :
- ChatGPT Go : 8 $/mois
- ChatGPT Plus : 20 $/mois
- ChatGPT Pro : 100 $/mois ou le niveau à usage plus élevé de 200 $
Une réserve importante s’applique en septembre 2026 : OpenAI a temporairement suspendu les nouvelles inscriptions et les passages à l’offre Pro à 200 $ le 10 septembre. Les abonnés Pro à 200 $ existants ne sont pas concernés et l’offre Pro à 100 $ reste disponible.
Les utilisateurs Free et Go utilisent actuellement GPT-5.6 Luna pour l’expérience ChatGPT standard, tandis que les forfaits payants éligibles peuvent accéder à GPT-5.6 Sol. GPT-6 Pro, optimisé par GPT-6 Astra, est disponible avec certains forfaits Pro, Business et Enterprise.
Anthropic Claude
La tarification individuelle de Claude est simple :
- Free : 0 $
- Pro : 20 $/mois, ou 200 $/an — soit environ 17 $/mois
- Max 5x : 100 $/mois
- Max 20x : 200 $/mois
L’offre Pro comprend Claude Code, Cowork, Design et un accès élargi aux modèles. Les forfaits Max augmentent principalement les limites d’utilisation et l’accès prioritaire.
Google Gemini
La tarification de Google AI varie selon les marchés, mais la page tarifaire américaine actuelle indique :
- Google AI Pro : 19,99 $/mois
- Google AI Ultra : 99,99 $/mois
Google AI Plus existe comme offre inférieure, mais le prix affiché peut varier selon le pays et n’est pas présenté de manière uniforme sur toutes les pages tarifaires régionales.
Les forfaits regroupent l’accès à Gemini avec du stockage Google et d’autres services Google. Ils ne doivent donc pas être comparés comme de simples abonnements facturés au nombre de jetons.
xAI Grok
La page tarifaire grand public actuelle de xAI indique :
- Free : 0 $/mois
- SuperGrok : 30 $/mois
- SuperGrok Plus : 100 $/mois
Ces offres diffèrent des anciens noms et tarifs qui circulent encore en ligne. Pour prendre une décision d’achat, consultez la page tarifaire xAI en vigueur plutôt qu’un ancien tableau comparatif.
2. Fournisseurs internationaux : tarification des API par million de jetons
Pour l’intégration à un produit, la tarification de l’API est plus importante que celle des abonnements grand public.
Le tableau ci-dessous présente les tarifs standard pour les contextes courts, qui sont les plus pertinents pour les achats courants d’API.
| Fournisseur | Modèle | Entrée | Entrée en cache | Sortie |
|---|---|---|---|---|
| OpenAI | GPT-6 Astra | 10,00 $ | 1,00 $ | 50,00 $ |
| OpenAI | GPT-5.6 Sol | 4,00 $ | 0,40 $ | 20,00 $ |
| OpenAI | GPT-5.6 Terra | 2,00 $ | 0,20 $ | 12,00 $ |
| OpenAI | GPT-5.6 Luna | 0,20 $ | 0,02 $ | 1,20 $ |
| Anthropic | Claude Fable 5.1 | 10,00 $ | 0,25 $ | 50,00 $ |
| Anthropic | Claude Opus 5 | 5,00 $ | 0,50 $ | 25,00 $ |
| Anthropic | Claude Sonnet 5 | 2,00 $ | 0,20 $ | 10,00 $ |
| Anthropic | Claude Haiku 4.5 | 1,00 $ | 0,10 $ | 5,00 $ |
| Gemini 3.5 Flash | 1,50 $ | 0,15 $ | 9,00 $ | |
| Gemini 3.1 Pro Preview (<200K d’entrée) | 2,00 $ | — | 12,00 $ | |
| Gemini 3.8 Flash, tarif de lancement | 0,75 $ | 0,075 $ | 3,75 $ | |
| xAI | Grok 4.6 | 2,00 $ | 0,50 $ | 6,00 $ |
| xAI | Grok 4.3 | 1,25 $ | 0,20 $ | 2,50 $ |
OpenAI : surveiller le contexte et les règles promotionnelles
Le tableau OpenAI de l’article source correspond globalement aux tarifs officiels actuels.
Les tarifs standard actuels pour les contextes courts sont les suivants :
GPT-6 Astra 10 $ en entrée / 50 $ en sortie
GPT-5.6 Sol 4 $ en entrée / 20 $ en sortie
GPT-5.6 Terra 2 $ en entrée / 12 $ en sortie
GPT-5.6 Luna 0,20 $ en entrée / 1,20 $ en sortie
Ces tarifs sont exprimés pour 1 million de jetons.
Le tarif de 4 $/20 $ de GPT-5.6 Sol est promotionnel et disponible au moins jusqu’au 21 novembre 2026. Les requêtes utilisant un contexte long peuvent également être facturées différemment. Un tableau d’achat ne doit donc pas supposer que chaque requête utilise le tarif de contexte court.
Anthropic : la tarification du cache dépend du modèle
La tarification actuelle d’Anthropic en première partie est la suivante :
Claude Fable 5.1 10 $ en entrée / 50 $ en sortie / 0,25 $ par accès au cache
Claude Opus 5 5 $ en entrée / 25 $ en sortie / 0,50 $ par accès au cache
Claude Sonnet 5 2 $ en entrée / 10 $ en sortie / 0,20 $ par accès au cache
Claude Haiku 4.5 1 $ en entrée / 5 $ en sortie / 0,10 $ par accès au cache
Une correction utile par rapport aux anciens tableaux comparatifs est que les accès au cache de Fable 5.1 coûtent 0,25 $ par million de jetons, et non 1,00 $.
Anthropic propose également des remises pour le traitement par lots et une tarification distincte pour l’écriture dans le cache. Le coût effectif d’un agent utilisant un contexte long peut donc différer sensiblement des tarifs affichés pour les entrées et les sorties.
Google : Gemini 3.8 Flash utilise encore un tarif de lancement
Gemini 3.8 Flash est actuellement facturé :
0,75 $ / 1 M de jetons d’entrée
0,075 $ / 1 M de jetons d’entrée en cache
3,75 $ / 1 M de jetons de sortie
Le tarif de lancement court jusqu’au 31 décembre 2026. Google indique que le tarif standard passera à 1,50 $ en entrée et 7,50 $ en sortie le 1er janvier 2027.
Gemini 3.5 Flash reste facturé 1,50 $ en entrée et 9,00 $ en sortie.
xAI : Grok 4.6 contre Grok 4.3
Les tarifs actuels pour les contextes courts sont les suivants :
Grok 4.6 2,00 $ en entrée / 0,50 $ en cache / 6,00 $ en sortie
Grok 4.3 1,25 $ en entrée / 0,20 $ en cache / 2,50 $ en sortie
xAI facture davantage les très longs contextes sur Grok 4.6 et les modèles associés. Les équipes qui utilisent plusieurs centaines de milliers de jetons par requête doivent donc modéliser séparément la tarification des contextes longs.
3. Fournisseurs chinois : applications grand public et forfaits d’abonnement
Le marché chinois combine des applications grand public gratuites, des abonnements bureautiques, des forfaits avec agents et des abonnements de programmation.
L’article original regroupe les principaux produits comme suit.
| Produit | Instantané de la source | Modèle principal actuel / positionnement | Modèles tiers |
|---|---|---|---|
| Kimi | Gratuit, avec des forfaits à 49 ¥ / 99 ¥ / 199 ¥ / 699 ¥ | Famille Kimi K3 et Kimi Work | Principalement des modèles Kimi |
| Produits bureautiques Qwen | Gratuit, avec des forfaits bureautiques payants | Famille Qwen3.8 | Certains produits exposent des modèles tiers |
| Doubao | Gratuit, avec des forfaits à 68 ¥ / 200 ¥ / 500 ¥ dans l’instantané source | Famille Doubao Seed 2.1 | DeepSeek disponible dans certains flux avec agents |
| Zhipu Qingyan | Gratuit, avec des options d’abonnement payant continu | Famille GLM-5.3 | Principalement des modèles GLM |
| MiniMax Token Plan | 49 ¥ / 119 ¥ / 469 ¥ | Familles MiniMax M3 / M2.x | Principalement des modèles MiniMax |
| DeepSeek | Web et application gratuits | DeepSeek V4.1 Flash / V4 Pro | Pas de sélecteur général de modèles tiers |
| Tencent Yuanbao | Gratuit | Hunyuan + DeepSeek | DeepSeek disponible aux côtés de Hunyuan |
La distinction essentielle pour l’achat est simple :
- DeepSeek et Tencent Yuanbao restent fortement orientés vers une utilisation grand public gratuite.
- Kimi, Qwen, Doubao, Zhipu et MiniMax commercialisent davantage de forfaits structurés de productivité, d’agents ou de jetons.
Comme la tarification des applications grand public varie selon les promotions, la facturation de l’App Store, la région et l’éligibilité du compte, il est plus prudent de considérer les montants d’abonnement de l’article source comme un instantané de septembre 2026 plutôt que comme une grille tarifaire permanente.
4. Fournisseurs chinois : tarification des API par million de jetons
La facturation des API est plus facile à comparer, car l’unité est standardisée.
Le tableau ci-dessous conserve la structure originale, tout en la corrigeant lorsque les pages officielles actuelles ont changé.
| Fournisseur | Modèle | Entrée | Sortie | Entrée en cache |
|---|---|---|---|---|
| DeepSeek | deepseek-flash / V4.1 Flash, heures creuses | 1 ¥ | 4 ¥ | 0,02 ¥ |
| DeepSeek | deepseek-flash / V4.1 Flash, heures de pointe | 2 ¥ | 8 ¥ | 0,04 ¥ |
| DeepSeek | deepseek-v4-pro, heures creuses | 4,5 ¥ | 13,5 ¥ | 0,15 ¥ |
| DeepSeek | deepseek-v4-pro, heures de pointe | 9 ¥ | 27 ¥ | 0,30 ¥ |
| Alibaba Qwen | qwen3.8-flash | 0,8 ¥ | 2,7 ¥ | 0,1 ¥ |
| Alibaba Qwen | qwen3.8-max | 12 ¥ | 36 ¥ | 1,5 ¥ |
| Alibaba Qwen | qwen3.7-flash 0–32K | 0,2 ¥ | 0,8 ¥ | 0,04 ¥ |
| Kimi | Kimi K3 | 20 ¥ | 100 ¥ | 2 ¥ |
| ByteDance | Doubao Seed 2.1 Pro | 6 ¥ | 30 ¥ | 1,2 ¥ selon les tarifs du fournisseur cité |
| Tencent | Hy4 preview | 6 ¥ | 18 ¥ | 0,3 ¥ |
| Zhipu | GLM-5.3 | environ 8–10 ¥ selon la plateforme et le canal | environ 28–32 ¥ | Dépend de la plateforme |
| Zhipu | GLM-5.3 Flash | environ 0,8–1,1 ¥ | environ 2,8–3,6 ¥ | Dépend de la plateforme |
| MiniMax | MiniMax-M3, jusqu’à 512K en entrée | 2,1 ¥ | 8,4 ¥ | 0,42 ¥ sur Tencent TokenHub |
DeepSeek : la tarification des heures de pointe et des heures creuses compte
DeepSeek V4.1 Flash est désormais le modèle associé à deepseek-flash.
La tarification officielle actuelle est la suivante :
Heures creuses :
accès au cache 0,02 ¥ / 1 M de jetons d’entrée
défaut de cache 1,00 ¥ / 1 M de jetons d’entrée
sortie 4,00 ¥ / 1 M de jetons
Heures de pointe :
accès au cache 0,04 ¥ / 1 M de jetons d’entrée
défaut de cache 2,00 ¥ / 1 M de jetons d’entrée
sortie 8,00 ¥ / 1 M de jetons
Les plages de pointe actuelles de DeepSeek sont du lundi au vendredi, de 09:00 à 12:00 et de 14:00 à 18:00, heure de Pékin. Les autres périodes bénéficient du tarif des heures creuses.
La documentation officielle indique également que les anciens noms de modèles V4 Flash et V4 Flash Vision Exp redirigent désormais vers V4.1 Flash.
Alibaba Qwen : la tarification est plus claire dans Model Studio
Qwen3.8-Max coûte actuellement :
12 ¥ / 1 M de jetons d’entrée
1,5 ¥ / 1 M de jetons d’entrée en cache
36 ¥ / 1 M de jetons de sortie
Qwen3.8-Flash coûte actuellement :
0,8 ¥ / 1 M de jetons d’entrée
0,1 ¥ / 1 M de jetons d’entrée en cache
2,7 ¥ / 1 M de jetons de sortie
Qwen3.7-Flash utilise une tarification par paliers selon la longueur de l’entrée. Un simple prix d’entrée affiché sur une seule ligne peut donc être trompeur pour les grands contextes.
Creez un site vitrine et genere des leads en quelques minutes
Decrivez votre idee une fois, et We0 AI peut generer un site vitrine, des pages et un CMS, puis vous aider a attirer clients et trafic apres le lancement.
Une génération de projet complète pour une inscription gratuite
Idéal pour essayer un flux de génération complet et voir rapidement une première ébauche de projet.
Tencent TokenHub : une page utile pour comparer plusieurs modèles nationaux
Tencent Cloud TokenHub répertorie actuellement plusieurs modèles côte à côte, notamment :
Hy4 preview 6 ¥ en entrée / 18 ¥ en sortie / 0,3 ¥ en cache
DeepSeek V4.1 1–2 ¥ en entrée / 4–8 ¥ en sortie / 0,02–0,04 ¥ en cache
GLM-5.3 ~10,08 ¥ en entrée / ~31,67 ¥ en sortie
Kimi K3 ~21,97 ¥ en entrée / ~109,87 ¥ en sortie
MiniMax-M3 2,1 ¥ en entrée / 8,4 ¥ en sortie pour <=512K en entrée
Cette page est utile pour les comparaisons, mais ses tarifs ne sont pas toujours identiques à ceux d’un fournisseur direct. Une équipe chargée des achats doit décider si elle souhaite des contrats directs avec les fournisseurs, une marketplace cloud ou une passerelle multi-modèles avant de comparer les prix.
5. Développeurs individuels : forfaits de programmation et de jetons
Les forfaits de programmation sont attrayants, car ils peuvent fournir beaucoup plus d’utilisation qu’une facturation API classique pour une personne travaillant de manière interactive.
La limite est tout aussi importante : le quota est souvent lié aux produits de programmation ou aux outils avec agents pris en charge.
L’instantané de septembre de l’article source comprend :
| Plateforme | Tarification de l’instantané source | Structure habituelle du quota | Contraintes |
|---|---|---|---|
| Alibaba Model Studio Token Plan | Lite : 39 ¥ / Standard : 139 ¥ / Pro : 499 ¥ | Crédits hebdomadaires | Concurrence des agents selon le forfait |
| Zhipu GLM Coding Plan | Lite : 118 ¥ / Pro : 538 ¥ / Max : 1 078 ¥ | Fenêtres hebdomadaires / de cinq heures | Contraintes liées aux clés API et aux sièges |
| Baidu Qianfan Token Plan | Mini / Lite / Pro / Max | Réserves mensuelles de jetons | Règles propres au produit |
| Tencent Cloud Token Plan | Hy Lite : 28 ¥ / Standard : 78 ¥ / Pro : 238 ¥ / Max : 468 ¥ | Crédits mensuels d’abonnement | Restrictions de clé pour les forfaits individuels |
| MiniMax Token Plan | 49 ¥ / 119 ¥ / 469 ¥ | Quota orienté agents | Limites d’agents simultanés |
| Kimi Code | Inclus avec un abonnement Kimi éligible dans l’instantané source | Limites partagées et hebdomadaires | Lié à l’abonnement |
| ByteDance Trae | De l’offre gratuite aux offres Ultra | Crédits mensuels | Concurrence des tâches cloud selon le forfait |
| Tencent CodeBuddy | De l’offre gratuite aux offres premium | Crédits mensuels | Crédits partagés avec les produits associés |
Les montants exacts et les remises promotionnelles peuvent changer rapidement. Les forfaits de programmation doivent donc être vérifiés juste avant l’achat.
Les forfaits de programmation ne sont pas des API de production
Il s’agit de l’avertissement d’achat le plus important de l’article original.
Un abonnement de programmation est généralement conçu pour :
- un développeur ;
- un outil de programmation interactif ;
- une capacité de traitement simultané limitée ;
- des clients définis par le fournisseur ;
- une utilisation personnelle ou liée à un siège.
Il n’est généralement pas conçu pour :
- du trafic SaaS destiné aux clients ;
- un backend multi-tenant ;
- une forte capacité de traitement simultané soutenue ;
- la revente ou l’intégration d’un modèle dans un produit ;
- un débit de production garanti.
Utiliser un forfait personnel de programmation comme substitut à une API de production est précisément ce qui peut entraîner des restrictions de compte, des limites de débit et des problèmes de licence.
6. Ne mélangez pas les trois modèles de facturation
La manière la plus simple d’éviter les erreurs d’achat consiste à déterminer à quel « registre » appartient la charge de travail avant de comparer les prix.
Utilisez un abonnement à une application lorsque
- une personne travaille directement dans l’application officielle ;
- la plupart des tâches concernent le chat, la rédaction, la recherche, les fichiers ou le travail bureautique ;
- une facturation mensuelle prévisible est plus importante qu’un suivi par requête ;
- il n’est pas nécessaire d’intégrer le modèle à un produit.
Utilisez un forfait de programmation ou de jetons lorsque
- l’acheteur est un développeur qui travaille de manière interactive ;
- les outils de programmation pris en charge correspondent au flux de travail ;
- l’utilisation est suffisamment élevée pour rendre la facturation API coûteuse ;
- les restrictions de concurrence et d’outils du fournisseur sont acceptables.
Utilisez une API à l’usage lorsque
- le modèle doit être intégré à votre propre produit ;
- les clients déclencheront des appels au modèle ;
- la capacité de traitement simultané, la journalisation et la facturation par requête sont importantes ;
- vous avez besoin de limites de production et d’un accès programmatique ;
- vous devez basculer entre plusieurs modèles ou les acheminer selon les besoins.
7. Agrégateurs tiers : utiles, mais vérifiez le contrat
L’article source consacre une section promotionnelle à NoneLinear, une plateforme d’agrégation nationale qui convertit les prix des modèles internationaux en RMB et expose plusieurs protocoles de fournisseurs au moyen d’une passerelle unique.
Cette catégorie pratique mérite d’être abordée, même si vous n’utilisez pas ce fournisseur particulier.
Un agrégateur de modèles peut réduire les difficultés opérationnelles en proposant :
- un seul compte au lieu de plusieurs comptes fournisseurs ;
- une facturation en RMB pour les modèles internationaux ;
- des formats d’API unifiés ;
- l’acheminement entre les modèles ;
- un suivi des jetons par requête ;
- des factures centralisées ;
- un point unique pour comparer les prix.
Cependant, le prix effectif n’est pas le seul élément à vérifier.
Avant d’utiliser un agrégateur, confirmez :
- si les requêtes sont envoyées au fournisseur d’origine ou à un revendeur secondaire ;
- si les prix suivent automatiquement ceux du fournisseur principal ;
- si la tarification du cache est correctement répercutée ;
- si les données sont conservées par la passerelle ;
- si des conditions de traitement des données pour les entreprises sont disponibles ;
- si la plateforme peut fournir des factures acceptées par votre équipe financière ;
- si les identifiants de modèles et le comportement des outils correspondent à ceux de l’API d’origine ;
- si les limites de débit et la disponibilité sont indépendantes du fournisseur d’origine.
L’article original indique que l’agrégateur mis en avant prend en charge les protocoles compatibles avec OpenAI, Anthropic et Gemini, ainsi que le suivi des jetons par requête. Ce sont des fonctionnalités utiles, mais les équipes chargées des achats doivent tout de même vérifier directement le contrat et les conditions de sécurité actuels du fournisseur, plutôt que de considérer l’article comme une recommandation.
8. Le prix n’est qu’une partie de la question : pouvons-nous réellement l’utiliser ?
Un faible prix par jeton ne sert à rien si le service ne peut pas être acheté, facturé, intégré ou exploité conformément aux règles de conformité de l’entreprise.
L’article source met en avant quatre autres dimensions des achats.
Vérification d’identité
De nombreuses plateformes chinoises de modèles en première partie exigent une vérification nominative ou d’entreprise avant de rendre disponibles les clés API, les recharges ou certains modèles.
Type de facture
La vérification personnelle et la facturation à une entreprise ne sont pas toujours interchangeables.
Une entreprise qui a besoin d’une facture professionnelle doit confirmer si le compte doit être converti en entité d’entreprise avant le début de l’utilisation.
Mode de paiement
Vérifiez si le fournisseur prend en charge :
- Alipay / WeChat Pay ;
- le virement bancaire d’entreprise ;
- la carte bancaire ;
- le solde prépayé ;
- la facturation d’entreprise postpayée.
Limites de débit et capacité de traitement simultané
Un modèle moins cher, mais offrant une faible capacité de traitement simultané, peut coûter davantage sur le plan opérationnel qu’un modèle plus coûteux répondant aux exigences de latence et de débit de l’application.
Pour les charges de travail en production, vérifiez toujours :
- le nombre de requêtes par minute, ou RPM ;
- le nombre de jetons par minute, ou TPM ;
- le nombre maximal de requêtes simultanées ;
- les limites de contexte long ;
- le comportement en cas de nouvelle tentative ;
- les zones de disponibilité ;
- la politique de cache.
9. Guide d’achat rapide
| Votre situation | Modèle de facturation à privilégier au départ | Trois éléments à vérifier en premier |
|---|---|---|
| Chat, documents et recherche au quotidien | Abonnement à une application | Si l’offre gratuite suffit ; si les fonctionnalités payantes correspondent aux tâches récurrentes ; les conditions de résiliation |
| Développeur individuel avec une utilisation modérée de la programmation | Forfait de programmation ou de jetons | Limites de cinq heures et hebdomadaires ; concurrence des agents ; restriction éventuelle aux outils approuvés |
| Intégration à un produit utilisé par de vrais utilisateurs | API à l’usage | Prix des sorties ; économie des accès au cache ; limites de débit et capacité de traitement simultané |
| Besoin de modèles internationaux depuis la Chine continentale | Facturation internationale en première partie ou agrégateur conforme | Synchronisation des prix ; conversion monétaire ; facturation par requête et conditions relatives aux données |
| Charges de travail d’agents à fort volume | API + optimisation du cache | Prix des entrées en cache ; longueur du contexte ; utilisation des jetons de sortie |
| Achats d’entreprise | Contrat direct d’entreprise ou marketplace cloud approuvée | SLA, facturation, conditions de traitement des données, assistance |
La règle d’achat est simple :
Choisissez d’abord le modèle de facturation, puis comparez les prix à l’intérieur de ce modèle.
Si vous mélangez les abonnements grand public, les quotas de programmation et les API de production dans un même classement, le chiffre le plus bas est souvent dépourvu de sens.
FAQ
Quelle est la manière la moins chère d’utiliser un modèle d’IA en 2026 ?
Pour une utilisation personnelle occasionnelle, une offre grand public gratuite est généralement la moins chère. Pour une intégration en production, l’option la moins chère dépend de la longueur des entrées, de la longueur des sorties, du taux d’accès au cache, de la capacité de traitement simultané et de la capacité du modèle à terminer la tâche sans nouvelles tentatives.
ChatGPT Plus inclut-il des crédits API OpenAI ?
Non. ChatGPT Plus est un abonnement grand public, tandis que l’utilisation de l’API OpenAI est facturée séparément. Cette séparation générale s’applique à la plupart des fournisseurs d’IA.
Un forfait de programmation est-il moins cher qu’une facturation API ?
Cela peut être le cas pour un développeur utilisant intensivement les outils de programmation pris en charge. Cependant, les forfaits de programmation comportent généralement des fenêtres temporelles, des limites de concurrence, des réserves de crédits et des restrictions qui les rendent inadaptés à un service de production destiné aux clients.
Pourquoi le prix des entrées en cache est-il si important pour les agents ?
Les agents de longue durée renvoient régulièrement les invites système, les instructions, le contexte du dépôt et l’état des conversations précédentes. Si une grande partie de ce contexte peut être mise en cache, le prix des entrées en cache peut devenir l’un des principaux facteurs du coût total.
Pourquoi les tarifs de DeepSeek sont-ils présentés selon les heures de pointe et les heures creuses ?
DeepSeek utilise une tarification basée sur l’horaire pour V4.1 Flash et V4 Pro. Les charges de travail flexibles ou hors ligne peuvent coûter moins cher lorsqu’elles sont exécutées en dehors des plages de pointe définies.
Gemini 3.8 Flash coûte-t-il réellement 0,75 $ en entrée et 3,75 $ en sortie ?
Oui, jusqu’au 31 décembre 2026. Google indique qu’il s’agit d’un tarif de lancement et que le tarif standard doit passer à 1,50 $ en entrée et 7,50 $ en sortie par million de jetons le 1er janvier 2027.
L’offre ChatGPT Pro à 200 $ est-elle toujours disponible ?
Les abonnements Pro à 200 $ existants continuent de fonctionner, mais OpenAI a temporairement suspendu les nouvelles inscriptions et les passages à l’offre à 200 $ le 10 septembre 2026. L’offre Pro à 100 $ reste disponible.
Une entreprise doit-elle utiliser un agrégateur de modèles tiers ?
Cela peut simplifier la facturation et l’accès à plusieurs modèles, mais la décision doit dépendre de la sécurité, des conditions de conservation des données, de la facturation, du SLA, de la transparence de l’acheminement et de la capacité du fournisseur à répercuter fidèlement les prix et le comportement des modèles de première partie.
Outils associés
- Tarification de l’API OpenAI : tarification officielle de GPT-6 Astra et des modèles GPT-5.6.
- Tarification de Claude : tarification officielle des modèles API Anthropic, du cache et des remises pour traitement par lots.
- Tarification de l’API Gemini : tarifs actuels de Google pour l’API Gemini, par jeton.
- Tarification xAI : tarification officielle de l’API Grok et des contextes longs.
- Modèles et tarification DeepSeek : tarification officielle de l’API DeepSeek selon les heures de pointe et les heures creuses.
- Tarification Alibaba Cloud Model Studio : tarifs actuels de Qwen et des modèles pris en charge.
- Tarification Tencent Cloud TokenHub : tarification multi-modèles pour Hunyuan et les autres modèles pris en charge.
Liens associés
- Annonce OpenAI ChatGPT Go : référence officielle de tarification des offres grand public Go et Plus.
- Aide OpenAI ChatGPT Pro : niveaux Pro actuels et suspension de septembre 2026 des nouvelles inscriptions à Pro 200 $.
- Forfaits individuels Claude : tarifs officiels d’Anthropic pour Free, Pro, Max 5x et Max 20x.
- Forfaits Google AI : avantages actuels des forfaits grand public Gemini et tarification américaine.
- Lancement de DeepSeek V4.1 Flash : mise à jour officielle de septembre 2026 concernant le modèle et ses tarifs.
- Documentation Qwen3.8-Max : limites et tarification officielles du modèle Qwen3.8-Max.
- Documentation Qwen3.8-Flash : limites et tarification officielles du modèle Qwen3.8-Flash.
Résumé
Les comparaisons de tarifs de l’IA ne deviennent utiles qu’après avoir séparé trois produits différents : les abonnements grand public, les forfaits de programmation et de jetons, et les API de production. Un abonnement à une application de 20 $, un forfait de programmation à 139 ¥ et une API facturée au jeton répondent à des problèmes d’achat différents.
Pour les API, les jetons de sortie et les entrées en cache comptent souvent davantage que le prix affiché des entrées. Pour les forfaits de programmation, les fenêtres de quota et les restrictions liées aux outils sont déterminantes. Pour les achats d’entreprise, l’entité de facturation, la prise en charge des factures, la capacité de traitement simultané, le SLA et les conditions relatives aux données peuvent compter autant que le coût des jetons.
La comparaison originale du 18 septembre est utile dans ses grandes lignes, mais plusieurs prix et détails de disponibilité nécessitent une vérification en temps réel, notamment les tarifs promotionnels et la disponibilité des abonnements grand public.
Choisissez d’abord le bon modèle de facturation ; ce n’est qu’ensuite que la question « quelle IA est la moins chère ? » devient réellement pertinente.



